JSS南光台スイミングスクール|株式会社 ジェイエスエス

  • JSSトップ
  • サイトマップ

インフォメーション

第43回東北ジュニア選手権結果報告

2017.5.19

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧頂きまして、

有難うございます

5月13日~14日に秋田県立総合プールにて、

第43回東北ジュニア選手権が行われました

今年に入って初の長水路大会ということもあり、

選手・コーチ共気合を入れて大会に望みました

 

結果は、、、

金メダル 4種目 銀メダル 8種目 銅メダル 3種目

合計メダル獲得数 15種目

4位入賞 7種目 5位入賞 4種目 6位入賞 3種目

7位入賞 4種目 8位入賞 4種目

合計 37種目 入賞

素晴しい結果を残すことが出来ました

 

中でも、

男子13才~14才 400mフリーリレー

(加藤多雄宇・菊地祥仁・杉澤虎宇太・福田一樹)

記録 3分45秒62

大会新記録宮城県中学新記録を樹立致しました

 

他にも入賞した選手が多数いますのでご紹介致します。

 

男子

高橋 快聖くん  利府高校2年

100M 背泳ぎ      1分01秒80    第4位

200M 背泳ぎ      2分15秒16    第8位

菊地 祥仁くん  八乙女中学校3年

50M  自由形       26秒35      第7位

200M 自由形      2分04秒94    第8位

400M 自由形      4分26秒63    第4位

福田 一樹くん  西山中学校3年

200M 個人メドレー   2分17秒30    第3位

400M 個人メドレー   4分55秒02    第2位

加藤 多雄宇くん 八乙女中学校2年

50M  自由形        26秒56       第8位

100M 自由形       56秒85       第6位

200M 自由形      2分03秒12     第4位

杉澤 虎宇太くん 西山中学校2年

50M  自由形       26秒21      第4位

100M 自由形        56秒11     第3位

藤代 陸翔くん  岩切中学校1年

50M  自由形       28秒64     第2位

100M 自由形      1分00秒44   第1位

50M  平泳ぎ       35秒20      第4位

山際 啓斗くん  鶴ヶ丘中学校1年

50M  背泳ぎ       34秒21       第5位

100M 平泳ぎ       1分14秒17   第4位

宮本 結生くん  西山中学校1年

50M  自由形       29秒23      第7位

吉田 翔くん  南光台小学校5年

50M 自由形        31秒14       第2位

青木 輝琉くん  鶴ヶ谷東小学校4年

100M バタフライ    1分34秒07     第4位

女子

庄司 萌々華さん 八乙女中学校2年

50M  自由形       28秒68       第2位

100M 自由形      1分00秒45     第1位

200M 自由形      2分12秒32     第1位

工藤 佳奈さん  上杉山中学校2年

100M 背泳ぎ      1分09秒69     第2位

200M 背泳ぎ      2分31秒08     第5位

二宮 さえさん 八乙女中学校1年

50M  平泳ぎ       37秒81        第6位

100M 平泳ぎ      1分24秒71      第7位

佐野 結衣さん 館小学校5年

100M 自由形      1分12秒45      第3位

200M 個人メドレー   2分59秒36     第7位

太田 沙耶さん 南光台小学校5年

100M 背泳ぎ      1分27秒95       第8位

リレー

男子13才~14才 400Mフリーリレー(加藤・菊地・杉澤・福田)

                3分45秒62  第1位   大会新記録

男子13才~14才 400Mメドレーリレー(加藤・福田・杉澤・菊地)

                4分22秒06  第6位

男子11才~12才 200Mフリーリレー(藤代・宮本・青木・山際)

                1分56秒10  第2位

男子11才~12才 200Mメドレーリレー(山際・藤代・青木・宮本)

                2分10秒36  第2位

男子10才以下    200Mフリーリレー(吉田・加藤・青木・二宮)

                2分16秒02  第5位

男子10才以下    200Mメドレーリレー(吉田・鈴木・青木・加藤)

                2分32秒43  第5位

女子10才以下    200Mフリーリレー(佐野・佐々木・太田・大島)

                2分25秒20  第2位

 

これも応援して頂きました皆様のおかげです

これから夏のシーズンが始まります

選手がどんな結果を出してくれるか楽しみです

IMG_2855