JSS南光台スイミングスクール|株式会社 ジェイエスエス

WEB入会予約フォーム
  • JSSトップ
  • サイトマップ

WEB入会予約フォーム

スタッフブログ

宮城県選手権(長水路)水泳競技大会結果報告

2019.2.25

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきまして有難うございます。

2019年2月23日(土)~24日(日)にセントラルスポーツ宮城G21プールにて、

第2回宮城県選手権(長水路)水泳競技大会が開催され、

JSS南光台スイミングスクールから42名の選手・育成・準育成コースの皆様が参加致しました

数多くの選手が決勝に進み、入賞することが出来ましたのでご報告致します

 

 

優 勝

工藤 佳奈さん  上杉山中学校 3年 

50m   背泳ぎ      30秒09  大会新記録

 

第2位

川口 陽大くん  仙台第二高等学校 1年

200m  背泳ぎ   2分16秒03

加藤 多雄宇くん 八乙女中学校 3年

100m  自由形     54秒29 

工藤 佳奈さん  上杉山中学校 3年

100m 背泳ぎ   1分06秒97 

 

第3位

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

200m  自由形   2分11秒26

川口 陽大くん  仙台第二高等学校 1年

100m  背泳ぎ   1分01秒83

  

4位~8位

髙橋 快聖くん  利府高校 3年

50m  背泳ぎ      28秒96   6位

100m  背泳ぎ   1分02秒57   5位

川口 陽大くん  仙台第二高等学校 1年

50m  背泳ぎ      28秒12   4位

高橋 克拓くん  仙台第三高等学校 1年

100m  自由形     55秒75   7位

藤代 あいみさん 東北学院榴ヶ岡高等学校2年

400m  自由形    4分54秒60  8位

800m  自由形    9分56秒72  4位

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

50m   自由形       28秒57   5位

100m  自由形   1分00秒50   4位

 

 

また、上位8名に残れなかった参加人数の多い種目はB決勝も行いましたので下記をご覧下さい。

  

高橋 克拓くん  仙台第三高等学校 1年

200m  自由形   2分03秒41       7位

山際 啓斗くん  鶴ヶ丘中学校   2年  

100m  背泳ぎ   1分06秒17       6位

青木 然くん    八乙女中学校  2年

200m  個人メドレー 2分22秒13      4位

髙橋 零生くん  宮城教育大付属中学校 1年

50m   平泳ぎ      32秒53       2位

100m  平泳ぎ   1分10秒19       7位

200m  平泳ぎ   2分33秒23       3位

八尋 結愛さん  仙台第三高等学校 2年

200m  個人メドレー 2分41秒53   6位

藤代 あいみさん 東北学院榴ヶ岡高等学校2年

200m  自由形   2分20秒20         7位

工藤 佳奈さん  上杉山中学校  3年

100m   自由形   1分02秒07       1位

渡部 聖羽さん  西山中学校   1年

50m   バタフライ    31秒79        6位

西村 文伽さん  仙台二華中学校 1年

50m   背泳ぎ      35秒86        8位

   

ご声援有難うございました

 

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

2019.2.16

 

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきありがとうございます。

2月2日(土)・3日(日)に「第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」が行われました

JSS南光台スイミングスクールからは61名の選手が参加し、多くの選手がベスト更新や入賞することが出来ました

 

男子

川口 陽大くん  仙台第二高校 1年

50m  背泳ぎ      27秒07   優勝

100m  背泳ぎ      59秒11   優勝 

200m  背泳ぎ   2分09秒87    第2位

 

加藤 多雄宇くん  八乙女中学校 3年

50m   自由形      52秒15   優勝

200m  自由形   1分53秒42   優勝

400m  自由形   4分02秒65    優勝

 

村上 泰樹くん    南光台東中学校 2年

200m  バタフライ 2分22秒57  第3位

 

藤代 陸翔くん  岩切中学校 2年

400m  自由形   4分20秒35  優勝

200m  自由形   2分03秒00  第2位

 

山際 啓斗くん    鶴が丘中学校2年

200m  背泳ぎ   2分18秒35    第2位

100m  背泳ぎ   1分04秒04    第3位

 

髙橋 零生くん  宮城教育大付属中学校 1年

200m  平泳ぎ   2分30秒99    第2位

 

吉田 翔くん     南光台小学校6年

200m  自由形    2分11秒49  第2位

 

加藤 天由宇くん  黒松小学校 6年

100m バタフライ  1分04秒41  優勝

50m  バタフライ     29秒26   第2位

 

西田 煌貴くん  山王小学校 5年

50m   背泳ぎ      32秒06   第2位

100m   背泳ぎ  1分11秒34    第3位

 

リレー

男子11~12歳200Mフリーリレー   1分56秒44 第3位

(加藤天由宇・青木輝琉・西田煌貴・吉田翔)

男子11~12歳200Mメドレーリレー  2分05秒82 第1位

(西田煌貴・鈴木政椰・加藤天由宇・吉田翔)

 

 

女子

藤代 あいみさん  東北学院榴ヶ岡高校 2年

400m  自由形  4分45秒70    優勝

200m  自由形  2分18秒31    第3位

 

八尋 結愛      仙台第三高校 2年

400m  自由形  4分55秒74    第3位

400m  個人メドレー 5分29秒17  第3位

 

工藤 佳奈さん    上杉山中学校 3年

100m  背泳ぎ   1分04秒92   優勝

50m   背泳ぎ      29秒48   優勝

50m   自由形       27秒70   第2位

 

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

100m  自由形      59秒51   優勝

200m  自由形    2分08秒28  優勝

50m   自由形      27秒74    第3位

 

新野 愛依さん     小松島小学校 6年

50m   平泳ぎ      39秒09   第2位

 

みんなおめでとう

 

 

 

2月23日・24日には宮城県第2回選手権(長水路)水泳競技大会

皆様に良い報告が出来るように頑張りますので、

ご声援の程宜しくお願い致します

 

宮城県ジュニアA級春季水泳競技大会結果報告

2019.1.29

 

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきありがとうございます。

1月12日(土)・13日(日)に「宮城県ジュニアA級春季水泳競技大会」が行われました

2019年になり初めての大会ということもあり、選手・コーチ共に気合を入れて頑張ってきました

JSS南光台スイミングスクールからは56名の選手が参加し、

多くの選手がベスト更新や入賞することが出来ました

また先に行われます「第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」

標準記録を突破した選手も合わせてご報告致します

 

入賞者

 

男子

 

髙橋 快聖くん  利府高校 3年

50m  背泳ぎ      27秒44    優勝

100m  背泳ぎ      59秒91  優勝

 

川口 陽大くん  仙台第二高校 1年

100m  自由形     54秒07     第3位

200m  自由形   1分57秒42    第3位

 

加藤 多雄宇くん  八乙女中学校 3年

100m  自由形     52秒42     優勝

200m  自由形   1分54秒72    優勝

50m   自由形     24秒45    第3位

 

藤代 陸翔くん    岩切中学校 2年

200m  自由形   2分02秒65   第2位

 

山際 啓斗くん    鶴が丘中学校2年

200m  背泳ぎ   2分18秒07   第2位

 

青木 然くん     八乙女中学校2年

400m  個人メドレー 4分54秒78  第3位

 

髙橋 零生くん  宮城教育大付属中学校 1年

100m  平泳ぎ  1分10秒06   第2位

200m  平泳ぎ  2分30秒08   第2位

 

吉田 翔くん     南光台小学校6年

50m  自由形     26秒60   第2位 JO標準突破‼

200m  自由形   2分14秒89  第3位

 

加藤 天由宇くん  黒松小学校 6年

100m  バタフライ  1分06秒14  優勝

50m  バタフライ    29秒65  第3位

 

 

 

西田 煌貴くん  山王小学校 5年

100m   背泳ぎ   1分11秒62   優勝

50m   背泳ぎ     32秒79   第2位

 

陶山 光輝くん  鶴ケ谷小学校 3年   第2位

50m   背泳ぎ     39秒77   第2位

 

男子リレー

 

11~12歳200Mメドレーリレー  2分06秒27  優勝

(西田煌貴・鈴木政椰・加藤天由宇・吉田翔)

 

男子11~12歳200Mフリーリレー   1分56秒35 第2位

(吉田翔・加藤天由宇・青木輝琉・西田煌貴)

 

 

女子

 

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

100m  自由形      59秒37   優勝

200m  個人メドレー 2分29秒05   優勝

50m  自由形      27秒85   第3位

 

工藤 佳奈さん  上杉山中学校 3年

50m  背泳ぎ     28秒92    優勝JO標準突破!!

100m  背泳ぎ   1分04秒16    優勝

200m  背泳ぎ   2分18秒61    優勝

 

 

 

 

全国標準記録突破者

工藤 佳奈さん 上杉山中学校 3年

吉田 翔くん   南光台小学校 6年

 

みんなおめでとう

 

 

これからは大会が多くなります

皆様に良い報告が出来るように頑張りますので、

ご声援の程宜しくお願い致します

 

☆謹賀新年☆

2019.1.05

 

新年あけましておめでとうございます。

 

2019年は5日から通常営業となります。

 

テストは25日からとなっております。

 

20日には新年お楽しみ会もございます♪フロントにて絶賛受付中!!

 

 

 

本年もよろしくお願い致します。

 

楽しいクリスマス会♪

2018.12.26

 

12月23日(日)にクリスマス会を行いました

 

今回のクリスマス会は石鹼作りをしました(^^♪

 

その後は遊んでお昼を食べてゲームをして楽しい一日でした☆彡

 

もちろんサンタもプールに来てくれました

 

今回のクリスマス会は人数が少し寂しかったですが、皆盛り上がってすごく

 

楽しいクリスマス会でした、参加してくれたお友達ありがとう

 

来年はさらにバージョンアップしたものをお送りしますので来年もお楽しみに!!

 

  PA180602

皆 石鹼作り真剣に聞いてます。

 

PA180620

すごく上手にできました

 

PA180646

 皆 来年も参加してね

 

第32回宮城県室内選手権水泳競技大会結果報告!!

2018.12.18

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきましてありがとうございます。

平成30年12月15日(土)・16日(日)にセントラルスポーツ宮城G21にて

第32回宮城県室内選手権水泳競技大会が開催されました

今年最後の公認大会だったので選手みんなも気合が入っていました!

JSS南光台スイミングスクールから45名が参加しました。

JSS南光台のコーチも表彰台に上がることが出来たので合わせてお知らせいたします。

 

結果は下記をご覧ください♪

 

 

男子

 

川口 陽大くん   仙台第二高校 1年  

 

50m    背泳ぎ      27秒11    第2位

 

200m   背泳ぎ  2分08秒50    第3位

 

 

女子

 

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

 

200m   自由形  2分07秒81    第3位

 

400m   自由形  4分27秒33    第2位

 

 

 

 

 

工藤 佳奈さん  上杉山中学校 3年

 

50m    背泳ぎ     29秒52       第2位

 

100m   背泳ぎ  1分04秒94    第3位

 

 

 

スタッフ

庄司 善記くん  東北学院大学 2年

 

50m    背泳ぎ     26秒36       優勝

 

100m   背泳ぎ     55秒76    優勝

 

工藤 有紗さん  東北学院大学 2年

 

200m   バタフライ  2分22秒50    第3位

 

 

 

 

 

今大会での反省を活かして冬の泳ぎ込みが始まります。

新年にパワーアップし、良いお知らせがご報告できるように頑張りますので、

引き続き応援の程宜しくお願い致します。

グランドチャンピオンシップ結果報告

2018.11.21

   いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきありがとうございます。

11月10日~11日に兵庫県宝塚市にある、JSS宝塚スイミングスクールにおいて、第38回JSSグランドチャンピオンシップ水泳競技大会が行われました。

全国各地から標準記録を突破した選手700人余りが集結し、JSSのNO.1を決める大会に出場してまいりました。

JSS南光台からは総勢17名の選手が出場し2日間健闘致しました結果上位3位以内に入賞いたしました選手をご紹介いたします。

 

加藤多雄宇くん 八乙女中3年

 P9100554

優勝 100m 自由形    53秒53 大会新記録

優勝 200m 自由形  1分56秒06 大会新記録

 

 

工藤 佳奈さん 上杉山中3年

 P9100549

優勝  50m 背泳ぎ       29秒45

3位 100m 背泳ぎ     1分05秒44

 

 

澤村 恢飛くん 岩切中1年

 P9110558

2位 100m 背泳ぎ    1分07秒12

3位  50m 背泳ぎ      31秒56

 

 

吉田 翔くん 南光台小6年

 P9110557

3位 100m 自由形     1分00秒01

 

 

川口 陽大くん 仙台第二高1年

 P9100555

3位 50m 背泳ぎ       27秒75

 

 

庄司萌々華さん 八乙女中3年

 P9160565

3位   100m 自由形   1分00秒32

 

皆様の温かいご声援ありがとうございました。

ベビーコース新規生募集中!

2018.10.16

 

皆さんこんにちは♪

 

徐々に外も寒くなり秋になってきましたね!

 

こんな時期だからこそ風邪を引かない体作りをベビーコースで母子ともにいかがですか?

 

お子様とお母様がレッスンを受けている間お父様はフリースイミングで健康作り(^◇^)

 

 

 

曜日 

火曜日・金曜日・土曜日(週3回)

※自分の都合に合わせて出られる時だけでも大丈夫です♪

 

時間

10:00(体操)~10:45

 ※10時から体操が始まりますので10分前くらいにはお越しください(^^)

 

料金

6,912円(税込)

 

 

 

今なら無料体験も行っています!!

是非一度体験に来てください!

聞きたいことがございましたらお電話でも大丈夫!!

スタッフ一同お待ちしております★

 

宮城県平成30年度高校新人大会

2018.10.06

いつもJSS南光台のブログを見て頂き有難うございます。

ご報告が遅くなりましたが、9月21日(金)~23日(日)に行われました

宮城県平成30年度高校新人大会の結果を報告いたします。

 

入賞者

 

男子

50m 自由形

元田一星君     東北高校2年生 タイム 25秒48         第7位

100m自由形

高橋 克拓君   仙台三高校1年生 タイム 54秒27       第5位

菊地 祥仁君   東北高校1年生  タイム54秒58        第7位

200m 自由形

高橋 克拓君   仙台三高校1年生 タイム  1分57秒89    第4位

菊地 祥仁君   東北高校1年生   タイム 1分58秒50    第5位

100m 背泳ぎ

川口 陽大君   仙台二高校1年生 タイム 59秒52       第2位

辺見 迅君     東北高校1年生   タイム1分02秒31       第8位  

200m 背泳ぎ

川口 陽大君   仙台二高校 1年生 タイム 2分09秒70    第2位 

辺見 迅君     東北高校1年生  タイム2分14秒56       第5位

 

 

女子

400m 自由形

藤代 あいみさん 学院榴ヶ岡高校2年生 タイム4分54秒72    第7位

800m 自由形

藤代 あいみさん 学院榴ヶ岡高校2年生 タイム10分13秒83   第3位  

100m バタフライ

八尋 結愛さん  仙台三高校2年生   タイム1分08秒47        第5位

400m 個人メドレー

八尋 結愛さん  仙台三高校2年生  タイム5分35秒65       第7位  

 

川口君・高橋君は11月2日~3日に岩手県で行われる東北高等学校新人水泳競技大会

に出場致しますので皆さんご声援宜しくお願いします^^)

第80回秋季JSSチャンピオンシップ水泳競技大会結果報告

2018.9.25

 

9月23日(日)に岩手県にあります、

岩手県営屋内温水プールにおいて

東北地区のJSS6校(総勢379人1071種目)が集まり

第80回秋季JSSチャンピオンシップ水泳競技大会が行われました。

 

JSS南光台は見事総合優勝を果たし、22連覇となりました。

総合優勝

 

 

オーナー賞

 

工藤 佳奈さんがオーナー賞をいただきました♪

 

努力賞は西田煌貴くんと大島杏奈さんがいただきました☆

努力賞

 ※左が西田くん右が大島さん

 

高校生1・2年生が宮城県高校新人大会の為不在の中見事総合優勝することができました!

 

これらもJSS南光台の強化にご理解・ご協力いただいているおかげでございます。

これからもJSS南光台をよろしくお願いします。