JSS南光台スイミングスクール|株式会社 ジェイエスエス

WEB入会予約フォーム
  • JSSトップ
  • サイトマップ

WEB入会予約フォーム

スタッフブログ

☆★JSS WELBOX申込開始★☆

2019.9.17

 

 

 

 

JSS WELBOXの申し込みが本日17日よりスタートします

※サービス開始は10月1日より

 

WELBOXとは。

お怪我した時にサポートする「見舞金制度」

スクールにいる以外の日常生活をサポートする「優待サービス」

2つのコンテンツでできた会員様限定のサポートサービスです

 

「優待サービス」

宿泊予約、映画チケットやレジャー施設の割引

コンビニ商品が当たるサービス「プチギフトなど

「見舞金制度」

スクール施設内・外で起きた事故や盗難の際に

お見舞金をお受け取りになれます。

 

このお得なサービスが今なら2カ月間無料です!

是非この機会に体験入会しませんか??

 

詳しくはPDFファイルをご覧下さい。

◇◆AA級夏季水泳競技大会にてスーパー小学生誕生◆◇

2019.7.16

2019年7月14日(日)に行われました

宮城県AA級夏季水泳競技大会にて

スーパー小学生ペアで誕生

 

髙橋 楓羅さん 7才 新田小学校 2年

50m自由形   35.44 AA級11級獲得

50mバタフライ 38.35 AA級11級獲得

  

松澤 蒼大くん 8才 新田小学校 3年

50m自由形   34.49 AA級12級獲得

50mバタフライ 37.68 AA級11級獲得

 

準育成コースの選手が

公益財団法人日本水泳連盟資格級AA級

を取得いたしました

これからも皆さんの応援よろしくお願いします

いちご狩り&BBQ 楽しかったね(^^♪

2019.5.23

5月19日(日)春のバスハイキングということで

亘理郡山元町にある「ICHIGO WORLD(イチゴワールド)」へ

行ってきました

IMG_6137

外観はこんな感じです

係りの方の説明を聞いて

さっそく、いちご狩りスタート

 

天候も良く、ハウスの中は暑いくらいでした

真っ赤に熟したいちごは、そのまま食べても

とても甘く、おいし~

IMG_6144 IMG_6142

おまけに練乳とチョコレートファウンテン付き(ミルク・ホワイト)

 

参加者のみんなは時間いっぱい、いちご狩りを楽しんでいました

ちなみに引率したコーチの記録は・・・

わたくし安田が23個大悟コーチはなんと60個でした

 

次回の課外行事のご参加も待っていまーす

今後ともよろしくお願い致します

 

 

 

 

 

☆WEB入会予約のご案内☆

2019.5.14

みなさま、こんにちは

 

今回はインターネットを利用した「WEB入会予約」のご案内です

 

WEB入会予約とは、スクールにご来校頂く前に

あらかじめお客様の情報を、パソコンやスマートフォンから

入力して頂くことで、入会の際、お客様の待ち時間を軽減し

スムーズに手続きを進めることが出来るサービスです

 

特にご入会手続きの込み合う春~夏季にかけて、ご好評を頂いております

 

詳しくはPDFの案内をご覧下さい

 

第81回JSS春季チャンピオンシップ水泳競技大会結果報告

2019.5.08

 

4月21日(日)に岩手県にあります

岩手県営屋内温水プールにおいて

東北地区の6校(総勢382人1098種目)が集まり

第81回JSS春季チャンピオンシップ水泳競技大会が行われました

 

JSS南光台は見事総合優勝を果たし、23連覇となりました

優勝旗

選手を代表し、佐藤翔瑛くんが優勝旗を授与されました

 

そして・・・

西田 煌貴くんがオーナー賞をいただきました

オーナー嘗西田煌貴

 

優秀努力賞は松澤蒼大くん(右)・髙橋楓羅さん(左)がいただきました

松澤・髙橋優秀努力

 

 

23連覇を達成できたのも、日頃より

JSS南光台の強化にご理解・ご協力頂いているお陰でございます

ありがとうございます

 

これからもJSS南光台をよろしくお願い致します

 

 

2019 春の研修会

2019.4.16

みなさま、こんにちは

 

4月14日(日)に東北地区のスタッフが岩手県北上市にあります、

JSS北上スイミングスクールに集まり、春の研修会に参加して来ました

 

 

午前中は、「飛び込み」と「クロール泳法」ついて

IMG_5997 IMG_5998 IMG_6007 IMG_6021

 

 

 

午後は、グループごとに分かれて「フロント業務」や「水中ウォーキング」の

講義・実技を受けました

IMG_6055 IMG_6057 IMG_6059 IMG_6065 IMG_6068 IMG_6069 IMG_6064

 

スクール内の研修の他、今回の研修のように地区で集まり、

定期的に勉強しております

みなさまにより良いサービス・指導が提供できるよう、

今後も精進して参ります

 

 

 

 

 

 

 

 

春に始める!!

2019.3.06

皆さんこんにちは

 

3月も始まり JSS南光台ではお得なキャンペーンを始めました

 

お子様は 指定用品(水着・キャップ・Tシャツ・バック)約10,000円分を 

大人の方は 初回月会費(6,696円~8,424円)を

 

プレゼント しちゃいます!!

興味がある方は 是非この機会にお待ちしております

 

 

 

宮城県選手権(長水路)水泳競技大会結果報告

2019.2.25

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきまして有難うございます。

2019年2月23日(土)~24日(日)にセントラルスポーツ宮城G21プールにて、

第2回宮城県選手権(長水路)水泳競技大会が開催され、

JSS南光台スイミングスクールから42名の選手・育成・準育成コースの皆様が参加致しました

数多くの選手が決勝に進み、入賞することが出来ましたのでご報告致します

 

 

優 勝

工藤 佳奈さん  上杉山中学校 3年 

50m   背泳ぎ      30秒09  大会新記録

 

第2位

川口 陽大くん  仙台第二高等学校 1年

200m  背泳ぎ   2分16秒03

加藤 多雄宇くん 八乙女中学校 3年

100m  自由形     54秒29 

工藤 佳奈さん  上杉山中学校 3年

100m 背泳ぎ   1分06秒97 

 

第3位

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

200m  自由形   2分11秒26

川口 陽大くん  仙台第二高等学校 1年

100m  背泳ぎ   1分01秒83

  

4位~8位

髙橋 快聖くん  利府高校 3年

50m  背泳ぎ      28秒96   6位

100m  背泳ぎ   1分02秒57   5位

川口 陽大くん  仙台第二高等学校 1年

50m  背泳ぎ      28秒12   4位

高橋 克拓くん  仙台第三高等学校 1年

100m  自由形     55秒75   7位

藤代 あいみさん 東北学院榴ヶ岡高等学校2年

400m  自由形    4分54秒60  8位

800m  自由形    9分56秒72  4位

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

50m   自由形       28秒57   5位

100m  自由形   1分00秒50   4位

 

 

また、上位8名に残れなかった参加人数の多い種目はB決勝も行いましたので下記をご覧下さい。

  

高橋 克拓くん  仙台第三高等学校 1年

200m  自由形   2分03秒41       7位

山際 啓斗くん  鶴ヶ丘中学校   2年  

100m  背泳ぎ   1分06秒17       6位

青木 然くん    八乙女中学校  2年

200m  個人メドレー 2分22秒13      4位

髙橋 零生くん  宮城教育大付属中学校 1年

50m   平泳ぎ      32秒53       2位

100m  平泳ぎ   1分10秒19       7位

200m  平泳ぎ   2分33秒23       3位

八尋 結愛さん  仙台第三高等学校 2年

200m  個人メドレー 2分41秒53   6位

藤代 あいみさん 東北学院榴ヶ岡高等学校2年

200m  自由形   2分20秒20         7位

工藤 佳奈さん  上杉山中学校  3年

100m   自由形   1分02秒07       1位

渡部 聖羽さん  西山中学校   1年

50m   バタフライ    31秒79        6位

西村 文伽さん  仙台二華中学校 1年

50m   背泳ぎ      35秒86        8位

   

ご声援有難うございました

 

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

2019.2.16

 

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきありがとうございます。

2月2日(土)・3日(日)に「第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」が行われました

JSS南光台スイミングスクールからは61名の選手が参加し、多くの選手がベスト更新や入賞することが出来ました

 

男子

川口 陽大くん  仙台第二高校 1年

50m  背泳ぎ      27秒07   優勝

100m  背泳ぎ      59秒11   優勝 

200m  背泳ぎ   2分09秒87    第2位

 

加藤 多雄宇くん  八乙女中学校 3年

50m   自由形      52秒15   優勝

200m  自由形   1分53秒42   優勝

400m  自由形   4分02秒65    優勝

 

村上 泰樹くん    南光台東中学校 2年

200m  バタフライ 2分22秒57  第3位

 

藤代 陸翔くん  岩切中学校 2年

400m  自由形   4分20秒35  優勝

200m  自由形   2分03秒00  第2位

 

山際 啓斗くん    鶴が丘中学校2年

200m  背泳ぎ   2分18秒35    第2位

100m  背泳ぎ   1分04秒04    第3位

 

髙橋 零生くん  宮城教育大付属中学校 1年

200m  平泳ぎ   2分30秒99    第2位

 

吉田 翔くん     南光台小学校6年

200m  自由形    2分11秒49  第2位

 

加藤 天由宇くん  黒松小学校 6年

100m バタフライ  1分04秒41  優勝

50m  バタフライ     29秒26   第2位

 

西田 煌貴くん  山王小学校 5年

50m   背泳ぎ      32秒06   第2位

100m   背泳ぎ  1分11秒34    第3位

 

リレー

男子11~12歳200Mフリーリレー   1分56秒44 第3位

(加藤天由宇・青木輝琉・西田煌貴・吉田翔)

男子11~12歳200Mメドレーリレー  2分05秒82 第1位

(西田煌貴・鈴木政椰・加藤天由宇・吉田翔)

 

 

女子

藤代 あいみさん  東北学院榴ヶ岡高校 2年

400m  自由形  4分45秒70    優勝

200m  自由形  2分18秒31    第3位

 

八尋 結愛      仙台第三高校 2年

400m  自由形  4分55秒74    第3位

400m  個人メドレー 5分29秒17  第3位

 

工藤 佳奈さん    上杉山中学校 3年

100m  背泳ぎ   1分04秒92   優勝

50m   背泳ぎ      29秒48   優勝

50m   自由形       27秒70   第2位

 

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

100m  自由形      59秒51   優勝

200m  自由形    2分08秒28  優勝

50m   自由形      27秒74    第3位

 

新野 愛依さん     小松島小学校 6年

50m   平泳ぎ      39秒09   第2位

 

みんなおめでとう

 

 

 

2月23日・24日には宮城県第2回選手権(長水路)水泳競技大会

皆様に良い報告が出来るように頑張りますので、

ご声援の程宜しくお願い致します

 

宮城県ジュニアA級春季水泳競技大会結果報告

2019.1.29

 

いつもJSS南光台スイミングスクールのブログをご覧いただきありがとうございます。

1月12日(土)・13日(日)に「宮城県ジュニアA級春季水泳競技大会」が行われました

2019年になり初めての大会ということもあり、選手・コーチ共に気合を入れて頑張ってきました

JSS南光台スイミングスクールからは56名の選手が参加し、

多くの選手がベスト更新や入賞することが出来ました

また先に行われます「第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」

標準記録を突破した選手も合わせてご報告致します

 

入賞者

 

男子

 

髙橋 快聖くん  利府高校 3年

50m  背泳ぎ      27秒44    優勝

100m  背泳ぎ      59秒91  優勝

 

川口 陽大くん  仙台第二高校 1年

100m  自由形     54秒07     第3位

200m  自由形   1分57秒42    第3位

 

加藤 多雄宇くん  八乙女中学校 3年

100m  自由形     52秒42     優勝

200m  自由形   1分54秒72    優勝

50m   自由形     24秒45    第3位

 

藤代 陸翔くん    岩切中学校 2年

200m  自由形   2分02秒65   第2位

 

山際 啓斗くん    鶴が丘中学校2年

200m  背泳ぎ   2分18秒07   第2位

 

青木 然くん     八乙女中学校2年

400m  個人メドレー 4分54秒78  第3位

 

髙橋 零生くん  宮城教育大付属中学校 1年

100m  平泳ぎ  1分10秒06   第2位

200m  平泳ぎ  2分30秒08   第2位

 

吉田 翔くん     南光台小学校6年

50m  自由形     26秒60   第2位 JO標準突破‼

200m  自由形   2分14秒89  第3位

 

加藤 天由宇くん  黒松小学校 6年

100m  バタフライ  1分06秒14  優勝

50m  バタフライ    29秒65  第3位

 

 

 

西田 煌貴くん  山王小学校 5年

100m   背泳ぎ   1分11秒62   優勝

50m   背泳ぎ     32秒79   第2位

 

陶山 光輝くん  鶴ケ谷小学校 3年   第2位

50m   背泳ぎ     39秒77   第2位

 

男子リレー

 

11~12歳200Mメドレーリレー  2分06秒27  優勝

(西田煌貴・鈴木政椰・加藤天由宇・吉田翔)

 

男子11~12歳200Mフリーリレー   1分56秒35 第2位

(吉田翔・加藤天由宇・青木輝琉・西田煌貴)

 

 

女子

 

庄司 萌々華さん 八乙女中学校 3年

100m  自由形      59秒37   優勝

200m  個人メドレー 2分29秒05   優勝

50m  自由形      27秒85   第3位

 

工藤 佳奈さん  上杉山中学校 3年

50m  背泳ぎ     28秒92    優勝JO標準突破!!

100m  背泳ぎ   1分04秒16    優勝

200m  背泳ぎ   2分18秒61    優勝

 

 

 

 

全国標準記録突破者

工藤 佳奈さん 上杉山中学校 3年

吉田 翔くん   南光台小学校 6年

 

みんなおめでとう

 

 

これからは大会が多くなります

皆様に良い報告が出来るように頑張りますので、

ご声援の程宜しくお願い致します