JSS金沢駅西スイミングスクール|株式会社 ジェイエスエス

  • JSSトップ
  • サイトマップ

スタッフブログ

★ 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 in 東京 開催 ( ‘ ◇ ‘ ) ゞ

2019.9.02

こんにちは

 

8月22日(木)~ 26日(月)、5日間にわたり 東京辰巳国際水泳場 にて

 

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 in 東京

 

が開催されました

 

今回は我がスクールから、

 

 

林 谷  颯 真 小6(11歳)

 

 

敦 嶋  栄 伍 中3(14歳)

 

 

以上、2名の出場となりました

 

参加種目は、

 

50m背泳ぎ(8月22日

 

100m背泳ぎ8月23日

 

50mバタフライ8月23日

 

50m自由形(8月26日)でした

 

残念ながら、決勝に進出することはできませんでしたが、

 

全国の舞台で戦うことは大変名誉なことなので、

 

この経験を次にいかしていけるように、コーチと共にガンバロ~

 

応援してくださった皆様、温かいご声援ありがとうございました

 

 

IMG_3425 IMG_3417 IMG_3423 IMG_3412

 

 

北國新聞杯 – 第25回ジュニア選手権 in 加賀 開催 ( ≧ ▽ ≦ )

2019.8.31

こんにちは

 

8月25日(日)に 加賀市屋外水泳プール にて、

 

北國新聞杯 – 第25回ジュニア選手権 in 加賀 が開催されました

 

この試合は、石川県に在籍する 小学校 No.1 を決める大事な試合となります

 

今回は我がスクールから、参加者男女合計 46名 の選手たちが奮闘してくれました

 

石川県では最多人数での試合となりました

 

 

 

IMG_3359 IMG_1637 

 

 

 

 

 

 

《  競  技  結  果  》

 

 

 

 

 

男   子     低 学 年 の 部 (小 学 1 年 生 ~ 4 年 生)

 

 

 

 

小 河 原  光 太 小4(9歳)    青 山  翔 和 小4(10歳)

 50mバタフライ ⇒ 3位      50m背泳ぎ  ⇒  3位

      銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100mバタフライ ⇒ 3位     100m背泳ぎ  ⇒  2位

      銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

近 藤  健 太 小4(10歳)   北 村    舜 小4(9歳)

 50m平泳ぎ  ⇒  3位      50mバタフライ   2位

      銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

 

男   子     高 学 年 の 部 (小 学 5 年 生 ~ 6 年 生)

 

 

 

 林 谷  颯 真 小6(11歳)

50m背泳ぎ  ⇒  1位 《 大 会 新 》

石川県 No.1

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m背泳ぎ  ⇒  1位

石川県 No.1

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

小 河 原  蒼 大 小6(11歳)   敦 嶋  謙 斗 小6(12歳)

 50mバタフライ ⇒ 1位      50m平泳ぎ  ⇒  1位

        【石川県 No.1】          石川県 No.1

      金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100mバタフライ ⇒ 1位     100m平泳ぎ  ⇒  1位

        【石川県 No.1】          石川県 No.1

      金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

髙 桑  裕 斗 小6(11歳)    槻    空 哉 小6(12歳)

 50mバタフライ ⇒ 3位     200m個人メドレー ⇒ 3位

      銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

林 谷  颯 真    敦 嶋  謙 斗

小 河 原  蒼 大   髙 桑  裕 斗

200mメドレーリレー  ⇒  1位 《 大 会 新 》

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ 【石川県No.1

大会2連覇達成 ( ≧ ▽ ≦ )

 

200mフリーリレー  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ 【石川県No.1

大会2連覇達成 ( ≧ ▽ ≦ )

 

 

 

 

女   子     低 学 年 の 部 (小 学 1 年 生 ~ 4 年 生)

 

 

 

浅 香  志 帆 小3(9歳)

50mバタフライ ⇒ 1位

石川県No.1

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100mバタフライ ⇒ 1位

石川県No.1

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

渡 部  心 音 小3(8歳)    髙 桑  紗 慧 小4(9歳)

 50mバタフライ ⇒ 2位      50m背泳ぎ  ⇒  2位

      銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100mバタフライ ⇒ 3位

      銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

女   子     高 学 年 の 部 (小 学 5 年 生 ~ 6 年 生)

 

 

 

岩 井  彩 菜 小6(12歳)   谷    美 空 小5(11歳)

 50m背泳ぎ  ⇒  2位      50m背泳ぎ  ⇒  3位

      銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m背泳ぎ  ⇒  1位

       【石川県 No.1

      金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

岩 井  彩 菜    恩 田  理 冴

古 山  琉 衣    地 下  桃 花

200mメドレーリレー  ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

200mフリーリレー  ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

以上、17名の選手たちが表彰されました

 

本当におめでとうございます

 

今回も男子メドレーリレーフリーリレーともに優勝という輝かしい結果となりました

 

また、金沢駅西スイミングスクールでは

 

2年連続優勝大会新記録となります

 

スクール史上初となる好成績を残してくれたので、

 

試合会場では大いに盛り上がりました

 

平成最後から始まり、令和最初でも続いていることは、

 

よりチーム力が向上している証拠なので、このメンバーで目指せ春季JOC

 

個人種目についても、メダリストが増え続けているので、

 

このチーム力を、秋季C.S大会につなげていこうね

 

 

IMG_3476 IMG_3482

 

 

 

 

 

 

        

 

 

今試合の成績で優秀選手賞を受賞された

 

選手担当コーチ対象の優秀コーチ賞

 

我がスクールから、中山コーチが表彰されました

 

本当におめでとうございます

 

 

 

※ 優秀コーチ賞を受賞した、ゴリラコーチです

IMG_3483

 

 

 

 

 

 

お盆強化練習会 開催 ( ≧ ▽ ≦ )

2019.8.17

こんにちは

 

8月13日(火)~ 17日(土)、5日間にわたり

 

『JSS金沢駅西スイミングスクール』『金沢プール』にて

 

お盆強化練習会 が開催されました

 

この練習会は、選手Jr選手コース対象の強化練習会 となります

 

小学生は8月25日(日)に開催する Jr選手権

 

中学 ・ 高校生は9月1日(日)に開催する 新人戦 に向けて練習しました

 

この経験が必ず結果へとつながるはずなので、自身をもって試合にのぞもう

 

お盆期間という忙しい時期ではありましたが

 

選手 ・ Jr選手の皆さん、お疲れ様でした

 

 

IMG_3351 IMG_3350 IMG_3353 IMG_3355

 

 

◆◆◆ 全国の舞台で戦う戦士たちの紹介 ◆◆◆

2019.8.08

こんにちは

 

8月中に競泳の全国大会が開催されます

 

我がスクールから 2名 の選手が全国の舞台で奮闘してくれます

 

 

 

《 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会出場者 》

 

 

8月22日(木) ~ 26日(月)に東京辰巳国際水泳場で、

 

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 in 東京 が開催されます

 

 

 

出 場 者 : 林 谷  颯 真 小6(11歳)

 

出 場 種 目 : 50m背泳ぎ

 

8月22日(木)に行われます

 

 

出 場 種 目 : 100m背泳ぎ

              50mバタフライ

 

8月23日(金)に行われます

 

 

 

出 場 者 : 敦 嶋  栄 伍 中3(14歳)

 

出 場 種 目 : 50m自由形

 

8月26日(月)に行われます

 

 

 

全国の舞台で戦うことは大変名誉なことだと思います

 

JSS金沢駅西スイミングスクールに在籍する選手コースはもちろん、

 

保護者の方々、コーチたちも含め、全員が応援しています

 

全国のメダリストになれるように全力でガンバロ~

 

ホームページをご覧の皆様、温かいご声援の程よろしくお願いします

 

 

 

※ JSS金沢駅西スイミングスクールに館内掲示されています

IMG_3345

2019年度石川県選手権水泳競技大会 in 金沢 開催 ( ‘ ◇ ‘ ) ゞ

2019.8.06

こんにちは

 

7月27日(土) ~ 28日(日)、2日間にわたり 金沢プールにて、

 

2019年度石川県選手権水泳競技大会 in 金沢 が開催されました

 

この試合は、年齢に関係なく、石川県 No.1 を決める大事な試合と同時に

 

第74回国民体育大会水泳競技大会 in 茨城 に出場する為の予選会となります

 

今回は我がスクールから、参加者男女合計 53名の選手たちが奮闘してくれました

 

 

IMG_3232 IMG_3238

 

 

 

 

 

《  競  技  結  果  》

 

 

 

 

男   子          無 差 別

 

 

敦 嶋  栄 伍   荒 木  淳 太 郎

谷 村  洸 星   小 浦  健 士 朗

400mフリーリレー  ⇒  6位(入賞)

 

 

 

姫 路  啓 太 高2(17歳)  小 浦  健 士 朗 中3(15歳)

200m平泳ぎ ⇒ 8位(入賞)   50mバタフライ ⇒ 8位(入賞)

 

 

 

 

女   子          無 差 別

 

 

三 秋  怜 子 中2(14歳)

50mバタフライ  ⇒  7位(入賞)

100mバタフライ  ⇒  7位(入賞)

200mバタフライ  ⇒  4位(入賞)

 

 

 

髙 木    玲 中2(13歳)   岩 井  彩 菜 小6(12歳)

400m自由形 ⇒ 8位(入賞) 100m背泳ぎ ⇒ 8位(入賞)

800m自由形 ⇒ 6位(入賞) 200m背泳ぎ ⇒ 8位(入賞)

 

 

 

右 近  羽 菜 高1(16歳)   北 形  円 夏 中1(13歳)

200m個人メドレー8位(入賞) 200mバタフライ ⇒ 8位(入賞)

 

 

 

以上、10名の選手たちが表彰されました

 

本当におめでとうございます

 

残念ながら、国民体育大会参加標準記録突破者は出ませんでしたが、

 

来年もファイナリストがふえると同時に、

 

多くのメダリストが誕生することを願っています

 

 

 

※ 今試合で卒業する、高校3年生との集合写真です

IMG_3318

 

 

サマーキャンプ in 能登

2019.8.06

 

 

 

 

 

7月14日(日)、7月15日(月)にサマーキャンプ in 能登を開催しました!

 

お泊りイベントを楽しめるのはもちろんですが、普段は接する機会のない子たちと

たくさん遊んでたくさんお話しして友だちの輪を広げるチャンスです!!

 

今年のサマーキャンプは申込募集初日から多数のお申し込みをいただき、

募集開始から2日満員御礼となりました。

たくさんのお申込み、誠にありがとうございました。

 

 

 

それでは1日目の様子からご覧ください!

 

 

貝殻クラフト作り

IMG_3170

個性的な作品がたくさんでした!世界で一つの宝物になったね

 

 

 

 

 

遊覧船で九十九湾の冒険

IMG_3209 IMG_3158 IMG_3157

途中で船が寄ってくれたイカダの上で魚の餌やりを体験したり、タコに触ったりしたよ!

 

 

 

 

五色浜海水浴

IMG_3148IMG_3188

普段はクラスが違うたくさんのお友だちや先生とたくさん遊びました!

少し寒かったけど、みんなはとっても元気に楽しんでたね!

 

 

 

 

花火大会

IMG_3142IMG_3141

ショーのようなたくさんの花火を見たあと、手持ち花火で夏の夜を感じました!

 

 

 

 

たくさんのお友だち同士でのお泊りが初めての子たちも、夜はぐっすり眠っていました。

 

 

 

 

2日目は朝のお散歩からスタート!!

朝ご飯を食べて、海水浴に出発しました

 IMG_3195 IMG_3191IMG_3128 IMG_3129

2日目は海で遊ぶか体育館で遊ぶかを子どもたちに選んでもらいました!

 

 

 

プラネタリウム

IMG_3184 IMG_3178

綺麗な星空や様々な星座をみせてもらえました!

うとうとしちゃった子ももしかするといたかも…??

ペットボトルロケットもすごかったね!

 

 

そのあと各自でお土産を購入し、サマーキャンプは終了となりました。

 

 

 

サマーキャンプだけではなく、駅西スイミングには他にも楽しいイベントがあります。

 

今回は残念ながら参加できなかった子たちも、次の機会にぜひ参加してね!!

 

スタッフ一同、皆様のご参加を心よりお待ちしております

 

 

 

 IMG_1435

 

石川県中学校体育大会 – 第71回水泳競技大会 in 松任 開催 ( ‘ ◇ ‘ ) ゞ

2019.7.15

こんにちは

 

7月13日(土) ~ 14日(日)、2日間にわたり

 

松任総合運動公園屋外プールにて、

 

石川県中学校体育大会 – 第71回水泳競技大会 in 松任 が開催されました

 

この試合は、石川県中学校体育連盟が主催する水泳競技大会となり、

 

石川県 No.1 を決めると同時に、第59回全国中学校水泳競技大会 in 京都

 

出場する為の大事な予選会となります

 

今回は我がスクールから、選手コース一般コース 合わせて

 

参加者男女合計 23名の選手たちが奮闘してくれました

 

 

IMG_3122 IMG_3121

 

 

 

 

《  競  技  結  果  》

 

 

 

男   子

 

 

 

敦 嶋  栄 伍 中3(14歳)   小 浦  健 士 朗 中3(15歳)

 50m自由形  ⇒  1位    100mバタフライ ⇒ 1位

        石川県 No.1          石川県 No.1

       金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m自由形  ⇒  3位     50m自由形  ⇒  2位

       銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

           

 

北信越中学校大会出場決定      北信越中学校大会出場決定

( ≧ ▽ ≦ )                ( ≧ ▽ ≦ )

 

 

 

谷 村  洸 星 中3(15歳)   林 谷  脩 吾 中1(13歳)

 50m自由形 ⇒ 6位(入賞)   200m個人メドレー6位(入賞)

100m自由形 ⇒ 7位(入賞)   400m個人メドレー4位(入賞)

 

 

 

右 近    紘 中1(13歳)   奥    已 咲 中1(12歳)

100mバタフライ ⇒ 6位(入賞)  200m背泳ぎ ⇒ 8位(入賞)

200mバタフライ ⇒ 6位(入賞)  200m個人メドレー5位(入賞)

 

 

 

宮 本    遥 中1(12歳)

400mメドレーリレー ⇒ 3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

北信越中学校大会出場決定

( ≧ ▽ ≦ )

 

 

 

 

女   子

 

 

 

 

髙 木    玲 中2(13歳)   三 秋  怜 子 中2(14歳)

100m自由形  ⇒  3位   100mバタフライ ⇒ 3位

       銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

200m自由形  ⇒  5位(入賞) 200mバタフライ ⇒ 2位

                              銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

400mメドレーリレー         400mメドレーリレー

           ⇒  2位                ⇒  2位

       銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

400mフリーリレー          400mフリーリレー

           ⇒  3位                ⇒  3位

       銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

           

 

北信越中学校大会出場決定      北信越中学校大会出場決定

( ≧ ▽ ≦ )                ( ≧ ▽ ≦ )

 

 

 

森 谷  古 都 中2(13歳)   小 田 切  春 奈 中2(13歳)

100m平泳ぎ ⇒ 8位(入賞)   100m背泳ぎ ⇒ 5位(入賞)

400mフリーリレー           200m背泳ぎ ⇒ 4位(入賞)

           ⇒  2位     400mフリーリレー

       銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ             ⇒  2位

                             銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

           

 

北信越中学校大会出場決定      北信越中学校大会出場決定

( ≧ ▽ ≦ )                ( ≧ ▽ ≦ )

 

 

 

東    明 優 中3(15歳)   北 形  円 夏 中1(12歳)

100m平泳ぎ ⇒ 5位(入賞)   100mバタフライ ⇒ 6位(入賞)

200m平泳ぎ ⇒ 6位(入賞)   200mバタフライ ⇒ 5位(入賞)

 

 

 

 

以上、13名の選手たちが表彰されました

 

本当におめでとうございます

 

残念ながら、全国参加標準記録を突破することができませんでしたが、

 

8月に開催される、

 

第40回北信越中学校総合体育大会 – 水泳競技大会 in 新潟

 

出場権獲得者が 7名という素晴らしい結果となりました

 

この試合でも、今以上の成績が残せるように、

 

これからも全力でガンバロ~

 

 

 

 

 

第62回金沢市民体育大会 – 水泳競技大会 in 金沢 開催 ( ≧ ▽ ≦ )

2019.7.02

こんにちは

 

6月30日(日)に 金沢プールにて、

 

第62回金沢市民体育大会 – 水泳競技大会  in  金沢 が開催されました

 

この試合は、金沢市在住の方なら誰でも参加できる競泳大会となります

 

試合に出場できる方は、子供だけではなく、大人の方も出場できる試合となります

 

その為、今回は子供から大人までの幅広い年齢層の方々に出場していただき、

 

とても力のある、熱いレースを繰り広げてくれました

 

今回は我がスクールから、参加者男女合計 86名の選手たちが奮闘してくれました

 

 

IMG_2975 IMG_2972 IMG_3078 IMG_2974

 

 

 

 

 

《  競  技  結  果  》

 

 

 

 

 

男  子     小 学 生 の 部

 

 

 

林 谷  颯 真 小6(11歳)   小 河 原  蒼 大 小6(11歳)

 50m背泳ぎ  ⇒  1位      50mバタフライ ⇒ 2位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新             大 会 新

100m背泳ぎ  ⇒  1位     100mバタフライ ⇒ 1位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新             大 会 新

 

 

 

 

 

敦 嶋  謙 斗 小6(11歳)   髙 桑  裕 斗 小6(11歳)

 50m平泳ぎ  ⇒  1位      50m自由形  ⇒  1位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新

100m平泳ぎ  ⇒  2位     100m自由形  ⇒  3位

        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新

 

 

 

小 村  歩 夢 小5(11歳)

50m自由形  ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

槻   空 哉 小6(11歳)   武 田  浬 駆 小6(11歳)

200m個人メドレー ⇒ 3位     100m背泳ぎ  ⇒  3位

        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

女  子     小 学 生 の 部

 

 

 

岩 井  彩 菜 小6(11歳)   古 山  琉 衣 小6(11歳)

 

 50m背泳ぎ  ⇒  1位      50m自由形  ⇒  2位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新

100m背泳ぎ  ⇒  1位     100m自由形  ⇒  1位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新

 

 

 

谷    美 空 小5(10歳)   恩 田  理 冴 小6(12歳)

 50m背泳ぎ  ⇒  2位      50m自由形  ⇒  3位

        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m平泳ぎ  ⇒  2位      50m平泳ぎ  ⇒  1位

        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

 

男  子     中 学 生 の 部

 

 

 

敦 嶋  栄 伍 中3(14歳)

50m自由形  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

大 会 新

100m自由形  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

大 会 新

 

 

 

谷 村  洸 星 中3(15歳)   氣 戸  藍 音 中2(14歳)

 

 50m自由形  ⇒   2位      50m平泳ぎ  ⇒  3位

        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m自由形  ⇒  3位     100m平泳ぎ  ⇒  2位

        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 右 近    紘 中1(13歳)

 50m背泳ぎ  ⇒   1位

 金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

50mバタフライ ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

林 谷  脩 吾 中1(13歳)   宮 本    遥 中1(12歳)

200m個人メドレー ⇒  3位    100m背泳ぎ  ⇒  1位

        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

寅 ヶ 口  大 翔 中1(12歳)   田 川  翔 太 中2(13歳)

100mバタフライ ⇒  3位     100m背泳ぎ  ⇒  2位

        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

 

女  子     中 学 生 の 部

 

 

 

三 秋  怜 子 中2(14歳)   高 木    玲 中2(13歳)

 50m平泳ぎ  ⇒  2位      50m自由形  ⇒  2位

        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 50mバタフライ ⇒ 1位     100m自由形  ⇒  1位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新

 

 

 

東    明 優 中3(15歳)   森 谷  古 都 中2(13歳)

 50m平泳ぎ  ⇒  1位      50m背泳ぎ  ⇒  3位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m平泳ぎ  ⇒  1位    200m個人メドレー ⇒  1位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

北 形  円 夏 中1(12歳)   小 田 切  春 奈 中2(13歳)

 50mバタフライ ⇒ 3位     100m背泳ぎ  ⇒  1位

        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100mバタフライ ⇒ 1位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

 

男  子     一  般  の  部

 ※ 年齢区分ごとの表彰となります

 

 

 

 中 山  雄 太 コーチ         福 谷  大 斗 高2(17歳)

 50m自由形  ⇒  1位      50m自由形  ⇒  2位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

          大 会 新

                         50mバタフライ ⇒ 1位                              金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

 

女  子     一  般  の  部

 ※ 年齢区分ごとの表彰となります

 

 

 

山 﨑  和 子 コーチ

50m背泳ぎ  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

大 会 新

50mバタフライ ⇒ 2位

銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

大 会 新

 

 

 

右 近  羽 菜 高1(16歳)     牧 野  映 子 さん

 50m背泳ぎ  ⇒  1位      50m平泳ぎ  ⇒  2位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 50mバタフライ ⇒ 2位      50mバタフライ ⇒ 3位

        銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) 

 

 

 

 下 出  亜 姫 コーチ       本 田  千 紘 高1(15歳)

 

 50m背泳ぎ  ⇒  1位      50m平泳ぎ  ⇒  3位

        金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ        銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

以上、32人の選手たちが表彰されました

 

本当におめでとうございます

 

また、大会新記録を樹立した方が 8人14種目という

 

大変名誉となる結果を残してくれました

 

これからもこの良い経験をいかし、次につなげていけるようガンバロ~

 

 

 

 

 

※ No.1 + 大会新記録を樹立したゴリラコーチです

IMG_3077

 

 

 

 

2019年度日本SC協会北陸支部A級大会 in 富山 開催 ( ‘ ◇ ‘ ) ゞ

2019.6.24

こんにちは

 

6月23日(日)に富山市民プールにて、

 

2019年度日本SC協会北陸支部 A級大会  in  富山 が開催されました

 

この試合は、日本SC協会北陸支部が定めている参加標準記録突破者対象

 

水泳競技大会となります

 

今回は我がスクールから、参加者男女合計 33名 の選手たちが奮闘してくれました

 

 

 IMG_2971 IMG_2966

 

 

 

 

 

 

《  競  技  結  果  》

 

 

 

 

女  子          Bグループ

 

 

 

谷    美 空 小5(10歳)

50m背泳ぎ  ⇒  2位

銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

50m平泳ぎ  ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

男  子          Cグループ

 

 

 

奥    已 咲 中1(12歳)    宮 本    遥 中1(12歳)

  50m背泳ぎ  ⇒  1位     50m平泳ぎ  ⇒  2位

      金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 100m背泳ぎ  ⇒  2位    100m平泳ぎ  ⇒  2位

      銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

林 谷  颯 真 小6(11歳)   小 河 原  蒼 大 小6(11歳)

  50m背泳ぎ  ⇒  2位     50m背泳ぎ  ⇒  3位

      銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ          銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 100m背泳ぎ  ⇒  1位

      金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

 

女  子          Cグループ

 

 

 

岩 井  彩 菜 小6(11歳)

50m背泳ぎ  ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m背泳ぎ  ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

男  子          Dグループ

 

 

 

敦 嶋  栄 伍 中3(14歳)

50m自由形  ⇒  2位

銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

JOC夏季大会参加標準記録突破 (≧▽≦)

 

 

50mバタフライ ⇒ 1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

男  子          Eグループ

 

 

 

姫 路  啓 太 高2(16歳)

50m平泳ぎ  ⇒  3位

銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

 

男  子          Fグループ

 

 

 

川 本    天 大2(20歳)

200m個人メドレー ⇒ 1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

以上、9名の選手たちが表彰されました

 

本当におめでとうございます

 

久々の短水路(25mプール)での試合の為、力の限り戦えたと思います

 

次の大会でも良い結果につなげていけるように、ガンバロ~

 

 

2019年度北陸支部石川地区C級大会 in 松任 開催 ( ‘ ◇ ‘ ) ゞ

2019.6.17

こんにちは

 

6月16日(日)に松任総合運動公園室内プールにて、

 

2019年度北陸支部石川地区C級大会 in 松任 が開催されました

 

この試合は、日本スイミングクラブ協会北陸支部が主催する

 

子供対象(幼児 ~ 小学生まで)の水泳大会となります

 

今回は我がスクールから、参加者男女合計 20名の選手たちが奮闘してくれました

 

参加する選手は 自己ベスト更新 はもちろん、B級大会参加標準記録突破

 

向けて、全力で試合にのぞみました

 

 

IMG_2956  IMG_2952

 

 

 

 

《  競  技  結  果  》

 

 

 

男  子          Aグループ

 

 

水 野  蒼 太 小3(8歳)     岡 田  空 河 小2(8歳)

   50m平泳ぎ  ⇒  1位     50m背泳ぎ  ⇒  1位

       金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

   50mバタフライ ⇒ 1位     50mバタフライ ⇒ 2位

       金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 100m個人メドレー ⇒ 3位   100m個人メドレー ⇒ 1位

       銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

女  子          Aグループ

 

 

渡 部  心 音 小3(8歳)

50m自由形  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

50m背泳ぎ  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

50m平泳ぎ  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

岩 井  優 奈 小3(8歳)     中 村  凜 香 小2(7歳)

   50m背泳ぎ  ⇒  2位     50m自由形  ⇒  3位

       銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         銅メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

   50m背泳ぎ  ⇒  2位     50mバタフライ ⇒ 1位

       銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

男  子          Bグループ

 

 

古 山    颯 小3(9歳)

50m自由形  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

100m自由形  ⇒  1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

50mバタフライ ⇒ 1位

金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

女  子          Bグループ

 

 

髙 橋  桃 奈 小4(10歳)    髙 桑  紗 慧 小4(9歳)

   50mバタフライ ⇒ 2位     50mバタフライ ⇒ 1位

       銀メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ         金メダル ( ‘ ω ‘ ) ノ

 

 

 

以上、8名の選手たちが表彰されました

 

本当におめでとうございます

 

夏の試合に向けて、次もガンバロ~

 

 

 

IMG_2949