JSS磐田スイミングスクール|株式会社 ジェイエスエス

  • JSSトップ
  • サイトマップ

スタッフブログ

休日の嗜み・身体を動かしちゃいます♪

2019.9.17

先日、お休みの日にドライブをしていたのですが、

立ち寄ったコンビニでプールに通っている子に

バッタリ遭遇し、素でビックリしてしまいました

 

皆さんこんにちは、コーチの細川です

9月に入り、夏の暑さは通り過ぎたかなぁ~

・・・と思いきや、まだまだ暑い日もありますね

涼しい場所で過ごして、

こまめな水分補給を忘れずにしましょう

 

因みに、私は『筋トレ』で身体を鍛えて

暑さ対策をしました

身体を動かすと心地よく汗もかいて、

夜もぐっすり眠れるので、おススメですよ

DSC_2328

新駅誕生!

2019.9.14

まつもとです。

今、磐田市には2つの駅がありますが、来年の春に3つ目の駅が誕生します

ただいま工事の真っ最中です。新しい駅の名前は「御厨」駅といいます

読み方は「みくりや」駅です。難解駅名に入る部類です。

昔、この辺りは茶畑でした。今は昔の面影はありません

この駅が完成すると、YAMAHAスタジアムの最寄り駅となるので、

サッカーの試合の時便利になります。来年の春が楽しみですみくりや1みくりや2みくりや5みくりや3

みくりや4

 

 

チャンピオンシップ結果報告

2019.9.11

9月8日(日)に中部地区チャンピオンシップ大会が

ありました。みんな暑い中頑張りました。

200mメドレーリレー

Aグループ女子  2位(坂部・鈴木・加藤・新井)

Bグループ女子  3位(須山・石田・太田・加藤)

Cグループ女子  2位(青島・田中・水上・大平)

Cグループ男子  3位(大庭・森・寺田・水野)

400mメドレーリレー

Eグループ女子  3位(熊谷・本田・竹下・鈴木)

Dグループ男子  2位(澁谷・西垣・太田・浜田)

200m個人メドレー

Bグループ男子  2位大庭 惺矢

50m自由形

Bグループ女子  3位加藤 結衣

Dグループ女子  2位平野 裕里

Eグループ男子  1位内海 稜介

400m自由形

Eグループ女子  2位鈴木 愛琳

Fグループ女子  1位竹下 依理

Dグループ男子  1位太田 準也

50m平泳ぎ

Aグループ女子  3位加藤 千波

Bグループ女子  3位石田 琥珀

Cグループ女子  2位田中 南有

Bグループ男子  2位伊藤 悠真

50mバタフライ

Bグループ女子  2位太田 有美

Cグループ女子  1位水上 璃乃

Eグループ女子  1位本田 和香奈 2位熊谷 優生

Eグループ男子  3位内海 稜介

200mバタフライ

Eグループ女子  1位本田 和香奈 2位熊谷 優生

Fグループ女子  1位竹下 依理

Dグループ男子  1位太田 準也

Eグループ男子  2位中村 莉空

50m背泳ぎ

Bグループ女子  2位加藤 結衣

Cグループ女子  2位青島 叶夏 3位小森 香歩

Cグループ男子  2位大庭 惺矢

Dグループ女子  3位平野 裕里

Dグループ男子  3位澁谷 拓人

Eグループ男子  2位松浦  颯

200m背泳ぎ

Dグループ女子  3位阿部 日咲

Dグループ男子  3位澁谷 拓人

Fグループ男子  2位松浦  颯

800m自由形

Eグループ女子  3位鈴木 愛琳

400m個人メドレー

Eグループ男子  2位中村 莉空

100m自由形

Bグループ女子  2位加藤 結衣

Dグループ男子  3位浜田 俐玖

100m平泳ぎ

Cグループ女子  2位田中 南有

100mバタフライ

Cグループ女子  1位水上 璃乃

Eグループ女子  1位本田 和香奈 2位熊谷 優生

Fグループ女子  1位竹下 依理

Eグループ男子  3位中村 莉空

100m背泳ぎ

Bグループ女子  2位石田  慶

Cグループ女子  2位大平 紋那

Cグループ男子  1位大庭 惺矢

Eグループ男子  3位松浦  颯

200m自由形

Dグループ男子  2位浜田 俐玖

200mフリーリレー

Aグループ女子  2位(加藤・新井・鈴木・坂部)

Bグループ女子  3位(加藤・須山・山下・太田)

Cグループ女子  3位(田中・小森・須山・水上)

Cグループ男子  3位(大庭・寺田・水野・加藤)

400mフリーリレー

Eグループ女子  3位(竹下・本田・熊谷・鈴木)

 

努力賞縦

 

努力賞は

せいや君

かほさん

です。

 

オーナー賞縦

 

オーナー賞は

えりさん です。

 

総合は5位でした。

次回は3位以内を目指して

頑張っていきましょう。

(報告いしかわ)

水中運動会

2019.9.09

こんにちは。スタッフこすげです 

9月1日に水中運動会を行いました

 

障害物競争

SANY0047

お菓子食い競争

SANY0060

綱引き

SANY0069

玉入れ

SANY0079

大玉転がし

SANY0101

 

リレー

SANY0119

 

96名が4チームに分かれて熱い戦いを繰り広げました

戦いの後は景品を貰ってみんな両手がいっぱいでした

P1030425

これからもまだまだスクールではたくさんのイベントを行います

ぜひ、次回も参加して下さいね

P1030428

P1030414P1030410P1030412P1030416

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

★9月の月間目標★

2019.9.03

9月の月間目標は

【ロッカーをきれいに使おう!】です!

自分の荷物はしっかりとカバンの中にしまって

ロッカーの中に入れましょう

また、他のお友達の荷物をさわったり

イタズラしたりしないで下さいね

 

夏休みも終わり、学校も再開しましたね

学校はもちろん、

スイミングも元気に通って来て下さいね

(投稿者:ほそかわ)

☆静岡県小学生水泳競技大会 結果☆

2019.8.29

こんにちは

コーチの佐藤です

 

8月25日()に静岡県立水泳場にて

静岡県小学生水泳競技大会が開催されました

この大会は、静岡県の小学生の大会です

 

上位入賞した選手を紹介します

 

4年生以下(男子)

50m平泳ぎ     7位 伊藤 悠真

50mバタフライ   8位 伊藤 悠真

4年生以下(女子)

50m自由形     9位 加藤 結衣

50m背泳ぎ     3位 須山 かのん

             5位 加藤 結衣

             7位 石田 慶

50m平泳ぎ     1位 石田 琥珀

50mバタフライ   8位 古川 千夏

4×50mフリーリレー  4位(須山かのん・加藤結衣・石田慶・古川千夏)

4×50mメドレーリレー 3位(石田慶・石田琥珀・加藤結衣・須山かのん)

 

5・6年(女子)

50m背泳ぎ     5位 青島 叶夏

100m背泳ぎ    9位 大平 紋那

50mバタフライ   1位 水上 璃乃

100mバタフライ  1位 水上 璃乃

200m個人メドレー 3位 大平 紋那

4×50mフリーリレー  3位(水上璃乃・小森香歩・田中南有・須山栞鈴)

4×50mメドレーリレー 3位(青島叶夏・田中南有・水上璃乃・大平紋那)

 

なんと今回、JSS磐田で初めての快挙

 

女子総合優勝

 

普段から練習を頑張っている結果が出たと思います

 

DSC_0036

 

次は、秋季チャンピオンシップがあります

春季チャンピオンシップよりも、順位を上げれるように

みんなで、これからも頑張っていきましょう

 

 

 

休日の嗜み

2019.8.28

JSS磐田スイミングスクール

スタッフブログをご覧の皆様

こんにちはコーチの細川です

 

先日のお休みを利用して、

『たまにはオッシャレ~なモンでも

食べに行くかね~』と

車を走らせお出かけしてきました

DSC_2317

大変、美味でございました

 

この日以降、徐々に体重が増えだし・・・

久しぶりに筋トレを再開しました

やっぱり身体を動かすのは気持ち良いです

筋肉痛が心地よいです(笑)

唯一の悩みは、飲んでいるプロテインが

あんまり美味しくない事ぐらいですね

 

今の体型を維持できるように、頑張ります!!

東海中学&全国大会結果報告

2019.8.28

8月に行われた大会結果報告をします。

8月9日(金)に東海中学大会がありました。

女子 200mバタフライ

4位 本田 和香奈さん 

男子 200mバタフライ

7位 中村 莉空くん

男子 200m平泳ぎ

10位 小森 朝陽くん

以上

高校生になった時インターハイに出場できるように

がんばっていきましょう!

 

 

8月17~20日(土~火)に

全国高校総体(インターハイ)

行われました。

女子100×4フリーリレー

24位 磐田農(新井 はる佳さん)

女子 200mバタフライ

38位 新井 はる佳さん

女子200×4フリーリレー

31位 磐田農 (新村りこさん・新井 はる佳さん)

女子 100mバタフライ

39位 新井 はる佳さん

女子 100×4メドレーリレー

31位 新井 はる佳さん

以上

決勝を目指して頑張りましたが、全国の壁は

高かったです。

 

8月22~26日(木~月)に

夏季ジュニアオリンピック大会が行われました。

女子 11~12歳 100mバタフライ

33位 水上 璃乃さん

女子 11~12歳 50mバタフライ

59位 水上 璃乃さん

女子 CS 200mバタフライ

19位 新井 はる佳さん

以上

夏の大会が終わりました。

全国大会でベストタイムが出せませんでした。

大きな舞台で結果を出せるように

また、練習を頑張っていきます。

今年の夏も磐田選手コース頑張ってくれました。

これからも応援宜しくお願いします。

(報告いしかわ)

 

 

お盆合宿頑張りました!②

2019.8.24

4日間の合宿の大きな目標は

①グランドチャンピオンシップに出場

②友達をたくさん作る

でした・・・結果は9/8のチャンピオンシップでの

お楽しみ!?

IMG_20190817_160559 IMG_20190817_160215

 IMG_20190817_160608

たくさんお友達ができたようですね(^^♪

IMG_20190817_160821

みんな4日間本当に頑張りました!

 

IMG_20190817_160809

チャンピオンシップが楽しみです!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

お盆合宿頑張りました!①

2019.8.24

8月14日(水)~17日(土)の4日間、JSS中部地区の4チーム

(比良・一宮・多治見中央・磐田)が合同で強化合宿を行いました。

磐田SS・ホイッスル磐田・磐田農業高校の3ヶ所を使い、9/8の

秋季チャンピオンシップに向けてしっかりと泳ぎこみました

1565783358022

開講式・・・少し緊張した様子でした

 

 

P1030326

P1030314

屋外プールも使ってたっぷり練習できました

IMG_20190815_191227

IMG_20190814_192036

楽しく夕食(^^♪ 普段以上にしっかり食べました

 

IMG_20190814_191916

磐田チームは全員が毎回おかわりしました!

IMG_20190816_191350